2358
Delfter Fayence-Fliesenbild mit Karikatur streitender Bauern.
20. Jh. Wohl Makkum.
Weiß glasiert, farbig bemalt. 33 x 46,5 cm.
Sechsteiliges Fliesenbild mit an einer Kuh zerrenden Bauern und einem melkenden Advokaten, bezeichnet mit dem niederländischen Sprichwort "Die pleit om een Koe, geeft er één toe." (sinngemäß: Wer um eine Kuh prozessiert, den kostet es eine weitere.).
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 09:33 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:33 uhr
Zuschlag 100,00 €