3353
HOMANN, Johann Baptist (Erben)
Landkarte des Königreiches Polen
Kolorierter Kupferstich.
Passepartoutausschnitt: 49 x 54,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 68 x 76,5 cm.
Detailreiche Karte von Polen, mit Titelkartusche "Mappa Geographica Regni Poloniae es novissimi quotquot [...]", oberer Rand mit Titel in französischer Sprache "Carte des Etats de la Covronne de Pologne nouvellement dessine par Mr Tob. Mayer [...]", im unteren Bereich detailreiche Wappenkartusche mit Meilenzeigern, 1750. Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig, Blatt gewellt, oberer Rand mit Tintenfleck.
Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jahrhundert.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:01 Uhr (CET)
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:01 uhr
Zuschlag 200,00 €