3792
ROCKLINE, Vera Nikolaevna (Рохлина, Вера Николаевна) zugeschrieben (1896 Moskau - 1934 Paris)
Frauenakt
Öl/Leinwand. Rechts unten Namenszug.
80,5 x 54 cm. Gerahmt : 95 x 68 cm (leicht defekter Jugendstil-Goldstuckrahmen).
Stehende, nackte junge Frau im hellen Licht. Leinwand doubliert.
Wenn V.N. Rockline, dann: Französisch-russische Malerin des Postimpressionismus, Schülerin von Ilja Maschkow in Moskau sowie später bei Aleksandra Ekster in Kiew, später in Paris tätig.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:25 Uhr (CET)
Limit 5500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:25 uhr