Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elemens. [...]"

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

1900
(FÉLIBIEN, Andrè)
"Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elemens. [...]"
"Aus den Original Kupffern nachgezeichnet, ...verbessert ... und verlegt durch Johann Ulrich Kraussen, Kupferstechern in Augsburg". Druck Johann Jacob Lotter. 1710. 31,5 x 20 cm.
"Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elemens. Dencksprüch auf die Tapezereyen Der Vier Elementen." Titelblatt, 2 Titelkupfer, 2 Seiten Vorrede, 70 Seiten, fast alle mit kleineren Kupfern und 8 beigefügte lose, doppelseitige Kupferstiche. Jünger nachgebunden, im Schuber. Restauriert, einige Seiten mit Hinterklebungen der Ränder.
Die von Charles Le Brun entworfenen Motive wurden 1665 zuerst in Buchform publiziert und erst danach als Wandteppiche für Versailles hergestellt. / J. U. Kraus (1655-1719), Kupferstecher und erfolgreicher Kunsthändler seiner Zeit.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1411 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 10:00 uhr
Zuschlag 240,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis