Menu

You are here:   Home Categories Books "Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elemens. [...]"

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

1900
(FÉLIBIEN, Andrè)

"Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elemens. [...]"

"Aus den Original Kupffern nachgezeichnet, ...verbessert ... und verlegt durch Johann Ulrich Kraussen, Kupferstechern in Augsburg". Druck Johann Jacob Lotter. 1710. 31,5 x 20 cm.
(Félibien, Andrè): "Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elemens. Dencksprüch auf die Tapezereyen Der Vier Elementen." "Aus den Original Kupffern nachgezeichnet, ...verbessert ... und verlegt durch Johann Ulrich Kraussen, Kupferstecher in Augsburg. Druck Johann Jacob Lotter, 1710. Titelblatt, 2 Titelkupfer, 2 Seiten Vorrede, 70 Seiten, fast alle mit kleineren Kupfern und 8 beigefügte lose, doppelseitige Kupferstiche. Jünger nachgebunden, im Schuber. Einige Seiten mit Hinterklebungen der Ränder. Gesamt 31 x 21 cm. n Die von Charles Le Brun entworfenen Motive wurden 1665 zuerst in Buchform publiziert und erst danach als Wandteppiche für Versailles hergestellt. n J. U. Kraus (1655-1719), Kupferstecher und erfolgreicher Kunsthändler seiner Zeit, wollte mit seinen Ausgaben - laut Vorrede - v. a. die Meisterschaft deutscher Kupferstecher demonstrieren. ADB 17,73f. Thieme-B. 21,440ff. Vgl. VD17 3:605945E zzz ZVAB 1x 800. Restauriert, einige Seiten mit Hinterklebungen der Ränder.
Die von Charles Le Brun entworfenen Motive wurden 1665 zuerst in Buchform publiziert und erst danach als Wandteppiche für Versailles hergestellt. / J. U. Kraus (1655-1719), Kupferstecher und erfolgreicher Kunsthändler seiner Zeit.

Limit 240 €

• LIVE Auction starts in -1411 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 10:00 uhr
Hammer price 240.00 €
Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.