Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 3 Werke mit Darstellungen der "Jagdbaren Thiere"

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3371
RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg)
3 Werke mit Darstellungen der "Jagdbaren Thiere"
3 Kupferstiche.
Gerahmt & hinter Glas : Verschieden Formate: max. 56 x 46 cm.
"Die Heu Schuppen oder Winter Fütterung vor das Roth Wildpreth", Druckplatte: 25 x 36 cm, gerahmt & hinter Glas: 39,5 x 49,5 cm | "Wilde Enten", Druckplatte: 28,5 x 25 cm, gerahmt & hinter Glas: 51 x 45,5 cm | "Ann 1731. Habe dise Vorstellung im Parc von Nymphenburg gegen Stahrenberg nach der Natur gezeichnet.", Druckplatte: 34,5 x 27,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 56 x 46 cm; in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856. Blatt je knick- und griffspurig, teils stockfleckig.
Literatur : Thienemann (1856).

Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:11 Uhr (CET)

Limit 60 €

• LIVE-Auktion beginnt in -64 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:11 uhr
Verkaufspreis 60 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis