Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Ideallandschaft mit Staffage

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

2253
BLOEMEN, Jan Frans van(1662 Antwerpen - 1749 Rom)
Ideallandschaft mit Staffage
Öl/Leinwand. Unsigniert. Wohl um 1700.
87 x 109 cm. Gerahmt: 106 x 130 cm.
Weite Landschaft mit See nahe einer Ruine vor den Bergen und Staffagefiguren im Abendlicht. Leinwand doubliert.
Flämischer Landschaftsmaler, Schüler von Anton Goubau in Antwerpen. Reiste über einen längeren Aufenthalt in Paris nach Lyon und schließlich nach Rom. Machte dort Bekanntschaft mit Gaspar van Wittel, der Pate seines ersten Kindes wurde.
Versand: Nicht verfügbar.

Limit 3600 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1402 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 13:11 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis