3326
Empire-Pendule mit Putto "Tarault à Paris".
1. H. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Im Kurzzeittest funktionstüchtig, revisionsbedürftig. "Tarault à Paris" und "Rue St. Denis" beschriftetes, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Lilienzeigern.
Bronze, feuervergoldet. H 43,5 cm. 9 kg.
Hoher ovalrechteckiger Sockel mit antikisierenden Figurenapplikationen und Symbolschmuck, bekrönender Putto mit Globus, Zirkel und weiteren Attributen der Wissenschaft. Zifferblatt mit Emailchip, ergänzte Glocke.
Ohne Schlüssel, ohne Pendel.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:51 Uhr (CET)
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:51 uhr
Zuschlag 1000,00 €