2305
2 barocke Thüringer Fayence-Walzenkrüge mit Chinoiserien.
Weiße Glasurflecken, ungemarkt. Mitte 18. Jh.
Weiß glasiert, farbige Scharffeuerfarbenmalerei. H 25 cm und 26 cm.
Jeweils zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, 1x zinnummantelt. Darstellung von einzelnen asiatisierenden Figuren in stilisierter Landschaft. Zinndeckel mit Kugeldrücker, jeweils graviert, Zinnstandring. Alters- und Gebrauchsspuren, teils rissig und bestoßen.
Aus einer Thüringer Privatsammlung.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:02 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:02 uhr
Zuschlag 280,00 €