560
Silberne Taschenuhr.
Um 1890.
Gehäusenummer: 490467. Ungemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen und Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und roten arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und durchbrochenen Zeigern.
Silber geprüft, undeutlich gepunzt, silberner Staubdeckel. Ø 4,8 cm. 70 g.
Floral reliefiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, facettierter Gehäuserand. Läuft. Leicht berieben, Zifferblatt haarrissig, Zeigerstellung schwergängig.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:20 uhr
Zuschlag 60,00 €