559
Schwere silberne Spindeltaschenuhr mit Kalendarium.
1. H. 19. Jh.
Gehäusenummer: 22631. Ungemarktes Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke, Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug. Floral reliefierte, vergoldete Front mit weißem Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Stundenzeiger. 2 Hilfszifferblätter mit französischer Wochentagsanzeige und Datum.
Silberpunze 13 Lot (1819-1865). Ø 6,4 cm. 134 g.
Läuft nicht. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Schlüssel.
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:19 uhr
Zuschlag 800,00 €