2908
Allegorie des Gesichtssinnes. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr.: E 3. Aus einer Serie "Die fünf Sinne". Entwurf: 1772. SCHÖNHEIT, Johann Carl (1730 Meißen - 1805 ebd.)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14 cm.
Allegorie des Sehens: An einem Tisch sitzende, in einen Spiegel schauende Rokokodame. Spiegel, Tischoberseite und linke Hand der Dame restauriert, Spitze teils bestoßen.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:34 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:34 uhr