2911
Knabe mit Ziegenbock als Flakon. Meissen.
Goldübermalte Schwertermarke, 19. Jh. 1. Wahl. Modell-Nr.: S 23. Entwurf: 1827. SCHÖNE, Johann Daniel (1767 Breslau - 1836 ebd.)
Polychrom bemalt, goldstaffiert, metallmontiert. H 8 cm.
An einem Baumstamm als Flakon stehender Knabe, den Ziegenbock bei den Hörnern packend, Stopfen mit plastischen Weintrauben. Stand, Ziegenschwanz, -hinterbein und -hörner und Hutrand restauriert.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:36 Uhr (CET)
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:36 uhr
Verkaufspreis 180 €