4061
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar)
Weite Landschaft
Öl/Leinwand. Links unten signiert. (19)39.
65 x 85,5 cm. Gerahmt : 75 x 95 cm (Silberrahmen).
Blick in die Ebene mit dem von Bäumen gesäumten Flusslauf vor den Bergen am Horizont unter wolkigem Himmel. Altersspuren.
Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar bei Olbricht, Meisterschüler von Klemm.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:21 Uhr (CET)
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:21 uhr
Zuschlag 180,00 €