3806
FORBIN, Louis Nicolas Philippe Auguste de (1777 La Roque-d’Anthéron/Bouches du Rhone - 1841 Paris)
"Die Eifersucht"
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt.
54 x 46,5 cm. Gerahmt : 71,5 x 63,5 cm (originaler Goldrahmen).
Musikant im Mondschein unter dem Fenster einer edlen Dame mit nahenden Frauen aus dem Dunkel. Altersspuren.
Französischer Maler, Grafiker, Kunstgelehrter und Dichter sowie Direktor des Louvre. Schüler von Abraham Constantin, danach im Atelier Jacques-Louis Davids.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:33 Uhr (CET)
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:33 uhr
Zuschlag 800,00 €