4142
CROISSANT, Hermann (1897 Landau - 1963)
"Im Wiesental"
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, links unten Widmung "unserer lieben Hilde zum 28. V. 48", verso bezeichnet/betitelt. (19)44.
32 x 40,5 cm. Gerahmt : 34,5 x 43,5 cm (beiger Rahmen).
Ebene Landschaft mit vereinzelt stehenden Bäumen vor einem Ort unter weitem Wolkenhimmel.
Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie München. Zeichnete seit 1923 für die "Fliegenden Blätter". Bereiste Albanien. Griechenland, die Türkei, Tunis, Italien und Frankreich.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:10 Uhr (CET)
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:10 uhr