2101
Jugendstil-Tischlampe mit Glasschirm. Wohl Noverdy.
Ungemarkt. Anfang 20. Jh.
Bronze, satiniertes farbloses Glas mit orangen und blauen Pulvereinschmelzungen (pat de verre). H 50 cm. 2,7 kg.
Beschwerter profilierter Rundfuß, geriffelter Stabschaft, daran höhenverstellbarer und drehbarer Bogenschaft, im glockenförmigen Glasschirm mit leicht gekniffenem Rand die Bajonettfassung. Feststellschraube fest, einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren, jünger verkabelt.
Funktionstüchtig.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:33 Uhr (CET)
Limit 220 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:33 uhr