3749
BINDER, Alois (1857 Graz - 1933 München)
Lesender Mönch
Öl/Holz. Rechts unten signiert.
20,5 x 16 cm. Gerahmt : 36 x 31,5 cm (dunkler Lackrahmen).
Freudig lesender, älterer Geistlicher mit einem kleinen Buch vor dunklem Hintergrund.
Österreichischer Genremaler in München und Wien, studierte an der Akademie München bei Seitz.
Literatur : Saur.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 13:22 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 13:22 uhr