4215
BERTIN, Jean Victor zugeschrieben (1767 Paris - 1842 ebd.)
Mediterrane Landschaft mit Staffage
Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert. Anfang 19. Jh.
39 x 49,5 cm. Gerahmt : 50,5 x 61,5 cm (Goldrahmen).
Paar am Ufer eines Flusses mit Blick hinüber zur Brücke und der Insel mit dem Rundtempel bei stimmungsvollem Abendlicht. Altersspuren.
Wenn J.V. Bertin, dann: Französischer Maler, Schüler von Valenciennes, studierte an der Königlichen Akademie bei Doyen.
Literatur : Thieme /Becker.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:54 Uhr (CET)
Limit 2600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:54 uhr