3544
NÄGELE, Reinhold(1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart)
"Ostseestrand"
Aquatinta-Radierung. Bleistiftsignatur.
Druckplatte: 17,2 x 23 cm. Gerahmt & hinter Glas : 41 x 44,5 cm.
Deutscher Maler und Grafiker, der unter nationalsozialistischer Diktatur 1937 Berufsverbot erhielt und 1939 mit seiner Familie in die USA emigrierte.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:34 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:34 uhr