3747
LAUTENSCHLAGER, Marie (1859 Ravensburg - 1941 Stuttgart)
Geschwisterbildnis
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso auf altem Klebezettel bezeichnet.
105,5 x 83,5 cm.
Porträt eines Jungen in dunkler Kleidung mit Hut neben seiner Schwester im roten Kleid auf einem Armlehnstuhl. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Malerin in Stuttgart, studierte an der Akademie Stuttgart unter Grünenwald und Keller, später in Paris.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 13:21 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 13:21 uhr
Zuschlag 390,00 €