3399
CORINTH, Lovis(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)
Soldaten bei der Rast
Lithografie. Bleistiftsignatur.
Passepartoutausschnitt: 34 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51 x 43 cm.
Unterer Bereich etwas knickspurig.
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Impressionismus: "Das höchste ist in der Kunst, sich von der Wirklichkeit zu entfernen." (Zitat: LC, gesehen auf Deutschlandfunk Kultur - https://www.deutschlandfunkkultur.de).
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 09:26 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:26 uhr
Zuschlag 160,00 €