1784
Eleganter Damensekretär im Stil des Dresdener Barock.
Ende 19. Jh.
Nussbaum furniert und maserfurniert, Rosenholz furniert. Ca. 134 x 69 x 37 cm.
Zierlicher Damensekretär in stiltypisch geschwungener Form mit Deckplatte aus rot-weiß-marmoriertem Marmor, mit 4 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, auf leicht ausgestellten Füßen; verziert mit feiner Floral- und Rankenmarketerie und Bronzeapplikationen; Schreibplatte mit rotem Samtbezug; innen 3 Schübe und ein offenes Fach. Furnier mit Trockenrissen, leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
1 Schlüssel.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:25 Uhr (CET)
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:25 uhr
Verkaufspreis 550 €