1712
Konvolut Biedermeier-Utensilien.
19. Jh.
Ø Sockel 19 cm, H Tintenfass 18 cm.
Runder Sockel aus ebonisiertem Holz umlaufend mit Perlenstickerei verziert; Standfläche aus Messingblech. / Elegantes Tintenfass aus gedrechselter Kirsche, auf einem Postament mit Kugelfüßen. Unter dem Scharnierdeckel ergänzter Einsatz. / Kleine Tischzwinge aus Messing mit Nadelkissen. / Fingerhutbehälter in Tropfenform aus gedrechselter Nuss mit Schraubdeckel sowie Perlenstickerei. / Häkelnadelbehälter mit Perlenstickerei. Messing verbogen, minimale Fehlstellen an den Perlenstickereien.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:24 Uhr (CET)
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:24 uhr
Zuschlag 160,00 €