1701
Petroleumlampe.
Brenner Schubert & Sorge Leipzig gemarkt. 2. Hälfte 19. Jh.
Metallguss teils goldbronziert, farbloses Glas wabenoptisch geblasen mit koloriertem Dekorbild und gekniffenem, lüstriertem Rand. H gesamt 62,5 cm.
Tischlampe mit überaus reich reliefiertem Vasenfuß; auf der Wandung Vögel am Ufer mit Blick zur Kirche sowie vollplastische Vögel auf den Griffen. Eingesetzter Glastank, "Reform-Kosmos Brenner" mit Kamin. Prächtiger Glasschirm umlaufend mit bunten Blumen dekoriert sowie welligem Rand. Bronzierung berieben, teils nachbronziert, Metall etwas angelaufen. 1 kleiner Abplatzer am Schirmrand, Chips am Kamin.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:45 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:45 uhr
Zuschlag 390,00 €