3269
Fliegerarmbanduhr. LACO-DUROWE.
Um 1943. Gehäuse-Nr. H 5449, Gerät-Nr. 127-560B-1, Anforderzeichen Fl 23883, Werk-Nr. 5449. Bauart Laco-Durowe.
"Laco" gemarktes und gekörnt vergoldetes Messingwerk, Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, 22 Steine, Kronenaufzug. Läuft. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtmasse, arabischen Zahlen, innere 12-Stundenanzeige, Minutenkranz, Zentralsekunde und Blattzeiger.
Ø 5,5 cm, L 24,5 cm. 166 g.
Luftwaffen-Beobachtungsuhr mit Rohwerk von Laco-Durowe. Fertigstellung zur kompletten Fliegerarmbanduhr durch Firma Wempe, Hamburg. Rundes, grau mattiertes Metallgehäuse an schwarzem Lederband mit Dornschließe. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz : Aus einem Thüringer Privathaushalt.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:24 Uhr (CET)
Limit 2400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:24 uhr
Zuschlag 2600,00 €