1158
Museale 2-Gesichterpuppe mit Zugstimme. Fritz Bartenstein, Hüttensteinach.
Ungemarkt. Um 1880.
Pappmaché, Stoff, Wachs. L 39 cm.
Wachsierter Papiermachékopf, feste blaue Augen, blonde Mohairstirnhaare; mit lachendem und weinendem Gesicht. Stoffkörper mit Massegliedern und intakter Stimme. Altes, langes weißes Kleid, originale Haube. Reparatur am Hals des weinenden Babys, Altersspuren.
Literatur : abgebildet in Cieslik's Lexikon, S. 26.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:32 Uhr (CET)
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:32 uhr
Zuschlag 360,00 €