4079
KRETZSCHMAR, Bernhard (1889 Döbeln - 1972 Dresden)
Ostseestrand
Mischtechnik. Signiert.
20 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 48 x 59 cm.
Passepartout, verglaster Rahmen. Rahmen leicht defekt.
Kretzschmar, Maler, Grafiker, Aquarellist, studierte an der Akademie in Dresden. Vernichtete 1920 einen wesentlichen Teil seiner künstlerischen Produktion. 1932 Mitbegründer der Neuen Dresdner Sezession, 1946 Titular-Professor. Werke in diversen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : De Gruyter (2014), Vollmer (1953-1962).
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:32 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:32 uhr
Zuschlag 170,00 €