3861
MOLITOR, Martin von zugeschrieben (1759 Wien - 1812 Wien)
In der Felsgrotte
Öl auf Holz. Unsigniert.
14 x 20,5 cm. Gerahmt : 28 x 35 cm.
Romantische Landschaft mit Vieh- und Personenstaffage. Rückseitig auf einem alten Klebezettel bezeichnet. Breiter Original-Rahmen, restvergoldet.
Molitor, Landschafts- und Tiermaler, Zeichner und Radierer. Studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Johann Christian Brand. 1784 Mitglied der Wiener Akademie. Werke in etlichen internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : De Gruyter (2016), Thieme-Becker (1907-1950), Fuchs (1973).
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:06 Uhr (CET)
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:06 uhr
Zuschlag 600,00 €