3804
BREYER, Robert (1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach)
Sitzender weiblicher Akt
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: (18)89.
55 x 40 cm. Gerahmt : 67 x 52 cm.
Profilierter Rahmen.
Breyer, Maler und Zeichner, studierte an der Akademie in München. Schüler von Wilhelm von Diez. 1888-1900 in München, 1901-1913 in Berlin tätig, 1914 Berufung an die Akademie in Stuttgart, bis 1933 Leiter einer Malklasse. Mitglied der Berliner und Münchner Sezession und des Deutschen Künstlerbundes * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1996), Ludwig (1981), Nagel (1986).
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:32 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:32 uhr
Zuschlag 220,00 €