3919
BISSI, Sergio Cirno (1902 Carmignano - 1987 Florenz)
Florentinischer Karneval
Öl auf Leinwand. Signiert.
50 x 100 cm.
Flott gemalte, figurenreiche Szene mit traditionellen Masken des italienischen Karnevals. Auf dem Keilrahmen italienischer Stempel: Rigacci, Florenz. Ohne Rahmen.
Bissi, Genre-, Bildnis- und Stilllebenmaler, Schauspieler. Als Maler Autodidakt, 1923 Ausstellungsdebüt in Cattolica * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1995).
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:41 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:41 uhr
Zuschlag 700,00 €