Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Trinität - Gottvater, Sohn und Heiliger Geist

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3631
HISTORIENMALER ENDE 19. JAHRHUNDERT,
Trinität - Gottvater, Sohn und Heiliger Geist
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
107 x 87 cm.
Gott und Christus thronen unter einem Nimbus mit dezent angedeuteten Engelsköpfen auf Wolken, der Sohn sitzt zur Rechten des Vaters, zwischen ihnen liegt die Weltkugel mit aufgesetztem vierarmigen-symmetrischen Kreuz, Symbol der Heiligen Weltherrschaft, der Heilige Geist wird durch die Taube mit ausgebreiteten Flügeln symbolisiert. Auf dem Keilrahmen kyrillische, zum Teil unkenntlich gemachte Klebezettel, ohne Rahmen. Rückseitig drei mittlere, ein kleiner Flicken, frontal am unteren Eck geklebte Inventar-Nr., Nimbus mit Craquelé.
Im Kirchenjahr ist Trinitatis, der erste Sonntag nach Pfingsten, dem Gedenken der Dreieinigkeit Gottes gewidmet * Partnerauktion Bergmann.

Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:11 Uhr (CET)

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -64 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:11 uhr
Zuschlag 33000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis