3848
KOSSAK, Wojciech (1856 Paris - 1942 Krakau)
Kosake und berittener Soldat
Öl auf Karton. Signiert. Datiert: 1920.
32 x 24 cm. Gerahmt : 46 x 38 cm.
Breiter neuwertiger Profilrahmen. Partiell Craquelé.
Kossak, Bildnis-, Genre- und Historienmaler, studierte an den Akademien in Krakau, München und Paris. 1895 in Berlin Hofmaler von Kaiser Wilhelm II. 1915-1919 Professor in Warschau, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006), Vollmer (1953-1962), De Gruyter (2014).
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 13:58 Uhr (CET)
Limit 2000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -270 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:58 uhr
Zuschlag 6000,00 €