Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Pariser Ausrufer: Obsthändlerin

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2803
Pariser Ausrufer: Obsthändlerin. Meissen.
1963. Modell-Nr. 6 (neue Form-Nr. 60225).
Höhe: 15 cm.
Modell von Peter Reinicke 1753-1754. Aus einer Serie von 34 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Stand leicht uneben, drei Blättchen bestoßen.
Reinicke, Bildhauer, seit 1743 Modelleur in Meissen. Schuf zahlreiche Figuren, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler. Meissen-Manufaktur-Preis: 2990,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 3005.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:31 Uhr (CET)

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -9 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:31 uhr
Zuschlag 280,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis