3027
Große Bildtasse, Untertasse.
Ende 19. Jahrhundert.
Höhe: 12,5 cm, ø 16,5 cm.
Goldstaffage, frontal sehr feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Carl Joseph Begas (1794-1854) "Die Mohrenwäsche". Zylindrische Tasse auf drei Tatzenfüßen, partiell reliefierter hochgezogener Volutenhenkel. Große Malermarken G, Pressmarken. Untertassenrand partiell restauriert, berieben, Gold partiell überarbeitet.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Boetticher (1891-1901) Nr. 45.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:01 Uhr (CET)
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:01 uhr
Zuschlag 460,00 €