Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Art-déco-Tasse, Untertasse

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3105
Art-déco-Tasse, Untertasse. St. Petersburg.
Zweite Hälfte 20. Jahrhundert.
Höhe: 8 cm, ø 12 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor nach einem Entwurf von Wassilij Wassiljewitsch Kandinsky (1866-1944). Grüne und blaue Bodenmarken, kyrillischer Schriftzug in Schwarz, geätzter Schriftzug handdecorated St. Petersburg 1744.
Ein Aquarell von Kandinsky mit dem Tassen-Motiv befindet sich im Museum der Lomonossow Porzellanmanufaktur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Franzke (1991) Motiv-Abbildung Seite 153, 173.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:48 Uhr (CET)

Limit 100 €

• LIVE-Auktion beginnt in -116 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:48 uhr
Zuschlag 360,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis