Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Seltene große Figur: Mars

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2810
Seltene große Figur: Mars. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. F 29.
Höhe: 37,5 cm.
Modell von Michel Victor Acier 1779. Aus dem Tafelaufsatz für Prinz Heinrich von Preussen (1726 Berlin - 1802 Rheinsberg, preussischer General). Pendant zu Modell-Nr. F 30 x "Minerva". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Bis auf einen Arm, Beine und Füße zum Teil sichtbar alt restauriert.
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris. 1764-1781 selbständiger Modellmeister an der Porzellanmanufaktur Meissen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 350.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:36 Uhr (CET)

Limit 500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -6 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:36 uhr
Zuschlag 2600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis