3475
SCHIROP, Otto(1904 Hamburg - 1958 Hamburg)
Skizzenbuch
Kohle-, Feder- und Bleistiftzeichnungen.
19 x 24 cm.
Stadtansichten von Stockholm, Porträts, ein Kircheninterieur. 18 Seiten, meist signiert oder monogrammiert, datiert: (19)55, bezeichnet. Frontdeckblatt fehlt.
Schirop, Landschafts-, Veduten-, Bildnis- und Genremaler, Zeichner, Aquarellist. 1937-1958 regelmäßig auf Ausstellungen vertreten. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Hamburg * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Rump (2013).
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:57 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:57 uhr
Zuschlag 50,00 €