938
Historismus-Salzgefäß. Hanau, Firma Neresheimer.
Silber, vergoldet. Höhe: 11 cm. 132 Gramm.
Aufwendig gearbeiteter Schaft mit plastischen Amoretten, Karyatiden, die Muschelschalen unter Löwenmaskarons tragen, flankiert von zwei Gewürzschalen in Muschelform über zwei Schlangenpaaren. Punzen: N. Feingehalt mit Säure geprüft.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Scheffler (1976) Seite 531, 536 Nr. 525.
Aufrufzeit 21. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:05 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -274 Tagen
• Aufrufzeit: 21. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:05 uhr
Zuschlag 420,00 €