1052
3 ähnliche Bestecke.
Klingen 2x "C&K" gepunzt, 1x Strichmarke (Schwertmarke?). Tirol, 1. Hälfte 19. Jh.
Bein bemalt, Eisen. L maximal 22 cm.
3 Messer und 3 Gabeln mit gleicher bzw. sehr ähnlicher Griffzier, je mit Beschriftung (z.B. "Gott getreu, müßig sei", "Ende gut, alles gut" usw.). 2 Klingen in runder und 1 Klinge in spitzer Form; je 4-zinkige Gabeln, davon 2 gleich. 2x kleinere Ausbrüche am Horn, Alters-/Gebrauchsspuren.
Literatur : Benker: Alte Bestecke, Abb. auf S. 30/31.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 13:01 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 13:01 uhr