3554
SPECHT, August(1849 Lauffen - 1924 Stuttgart)
"Kornernte"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso auf Klebezettel des Kunsthauses Schaller bezeichnet/betitelt.
22,5 x 30,5 cm. Gerahmt : 32 x 39,5 cm.
Ochsen mit hoch beladenem Heukarren mit Bauernpaar auf einem Weg zwischen den Feldern. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler, Schüler von Kappis in Stuttgart und seines Bruders Friedrich. Illustrator für Brehms Tierleben und Gartenlaube.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:02 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -158 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:02 uhr
Verkaufspreis 90 €