Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Sammlung dekorativer Porzellanbilder in prachtvollem Präsentationsrahmen | siehe Nachtrag

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

2483
Sammlung dekorativer Porzellanbilder in prachtvollem Präsentationsrahmen | siehe Nachtrag.
2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei über Vordruck, Goldbronzierung. Rahmen 126 x 106 cm. Rahmen 14,2 kg.
9 ovale Porzellanplaketten mit Bildnissen (u.a. Neapolitanischer Fischerknabe nach G. K. L. Richter, Porträt einer Vestalin nach A. Kauffmann, Beatrice Cenci nach Guido Reni, Odaliske nach G. Richter, Orientalin nach N. Sichel), 2 ovale Plaketten mit Engeln nach Raffael. Alle in einem aufwändig geschnitzten, a jour gearbeiteten, goldbronzierten Rahmen (L 7x 21-26 cm, 2x 10 cm). 1 kleine Konsole (H 10,5 cm). Geschnitzter, oktogonaler Goldrahmen mit Astragal und Eierstab sowie Appliken: Engelskopf, Weinlaub und leere Kartuschen an den Seiten. In der unteren Kartusche Intarsienarbeit verschiedener Hölzer mit Bein-Einlagen sowie gemaltes Monogramm auf Perlmutt. Ovale Bildfläche mit rotem Samt bespannt. Dazu ein ovaler Bilderrahmen (L 11,7 cm). Großer Rahmen sowie kleine Bilderrahmen mit geringen Fehlstellen und feinen Rissen teils überbronziert, Samt verblichen mit wenigen Fraßspuren, Bilderrahmen teils geklebt.
Provenienz : Aus Adelsbesitz (Nachtrag 3.6.2024).

Aufrufzeit 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 15:34 Uhr (CET)

Limit 3300 €

• LIVE-Auktion beginnt in -17 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:34 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis