3329
ROSNER, Paul(1875 Eibenstock - 1956)
Mädchenbildnis
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München. (19)42.
76 x 57 cm. Gerahmt & hinter Glas : 90 x 72 cm (Silberstuckrahmen).
Porträt eines Mädchens mit langen blonden Zöpfen und einem Dackel auf dem Schoß, im Garten auf der Wiese.
Deutscher Bildnis- und Genremaler, studierte in München und Weimar. Meisterschüler bei von Stuck.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:16 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:16 uhr
Zuschlag 240,00 €