1123
Schatulle und 2 Krüge Studentika.
Ende 19. bzw. Ende 20. Jh.
13 x 28 x 21 cm, H maximal 20 cm.
Massive Eichenschatulle mit ornamentalen Zink-Appliken sowie im Scharnierdeckel eingelassene Milchglasscheibe mit goldstaffierter Malerei: Wappen der Würzburger Burschenschaft Cimbria. Widmungs-Plakette Erlangen 1899. / Facettierter Halbliter-Glaskrug mit Bodenstern sowie Zinndeckel mit Löwen als Wappenhalter und bemalter Porzellanplakette (Wappen Cimbria, Widmung Würzburg 1894). / Neuer Glaskrug mit Aufdruck "Gaudeamus" und Zinndeckel. Schatulle: Deckel leicht verzogen, wenige Trockenrisse. Alter Krug mit Abplatzern am Stand, Zinn locker.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 13:45 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 13:45 uhr
Zuschlag 180,00 €