Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Porzellanuhr mit Figuren

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1981
Porzellanuhr mit Figuren. Meissen.
Schwertermarke mit Kreuz, 2. H. 18. Jh./19. Jh. Modell-Nr.: 2721. Entwurf: 1760. KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 50,5 cm.
Rocaillegehäuse mit Rocaillerelief, Blütenbelag, Gitterdurchbruch-Kuppel und einem Putto mit Blumengirlande und Schild als Bekrönung. Auf der Schulter des Gehäuses eine weibliche Figur mit Blumenkranz sowie ein sich umarmendes Puttenpaar, auf den Flächen Blumenmalerei. Uhr mit Emailziffernblatt, römischen Zahlen, guillochiertem Messingblatt, Halbstundenschlag auf Glocke und Pendel; läuft an. Restauriert, partiell Blüten und Blätter etwas bestoßen.

Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:18 Uhr (CET)

Limit 900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -17 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:18 uhr
Zuschlag 1400,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis