2745
BECKER, Rudolph Zacharia
"Leiden und Freuden"
"in siebzehnmonatiger französischer Gefangenschaft".
In der Beckerschen Buchhandlung. Gotha. 1814. 18 x 11 cm.
206, (2) Seiten, Broschur. Ecken bestoßen, sonst guter Zustand.
Becker (1752 - 1822) zählt zu den aufklärerischen Volksschriftstellern seiner Zeit, hatte sich aber 1811 mit einem Artikel in der Nationalzeitung eine 17-monatige Gefängnisstrafe zugezogen, aus der er erst durch die Fürsprache von Herzog August von Sachsen-Gotha bei Napoleon entlassen wurde.
Provenienz : Handschriftlicher Besitzvermerk von 1816.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 10:24 Uhr (CET)
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 10:24 uhr
Verkaufspreis 60 €