2408
Kaffeeservice mit Streublümchenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., überwiegend 1. Wahl.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. 11 kg.
46 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 13 Untertassen, 12 Frühstücksteller, 4 Nussschälchen (Ø 8 cm), 1 Ovalplatte (L 41 cm) und 1 Untertasse "Großer Ausschnitt". Minimale Bestoßung am Standring einer Untertasse, 6 Untertassen mit Randbestoßungen, partiell minimaler Goldabrieb.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:49 Uhr (CET)
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:49 uhr
Zuschlag 1100,00 €