Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Wachsbossierung: Dramatische Szene mit einem Streitwagen (Pelops und Oinomaos?)

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

1007
HERZER, I. oder T.
Wachsbossierung: Dramatische Szene mit einem Streitwagen (Pelops und Oinomaos?)
Roter Wachs auf Schiefertafel, ebonisierter Holzrahmen mit Verglasung. 19. Jh. Mittig unten signiert mit undeutlicher Ziffer, auf der Tafel links oben ähnlich undeutlich bezeichnet. Schiefertafel 21 x 31 cm, Rahmen 35 x 44 cm.
Die Quadriga mit aufbäumenden Pferden kraftvoll lenkender Jüngling sowie auf dem Boden liegender Mann. Geringe Haarrisse, Ausblühungen an den Radspeichen, 1 Zugstrang fehlt.

Limit 390 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1403 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 11:03 uhr
Verkaufspreis 390 EUR
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis