97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

1007
Wachsbossierung: Dramatische Szene mit einem Streitwagen (Pelops und Oinomaos?)
Die Quadriga mit aufbäumenden Pferden kraftvoll lenkender Jüngling sowie auf dem Boden liegender Mann
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1273
Apoll "en buste"
Auf einem Sockel ruhende Büste eines jungen Mannes mit Umhang, verso bezeichnet
Limit 160,00 €
1387
Ruhende Venus mit Amor. Siehe Nachtrag im Text
Auf einem erhöhten Polster ruhende Venus mit dem von hinten nahenden Amorknaben
Limit 360,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1387
Verkaufspreis 500,00 €
1400
Bacchus und Ariadne
Auf einem Weinfass sitzender Bacchus mit Leopardenfell und Glas, hinter ihm die von Putten mit Weinflaschen und -bechern sowie einem Ziegenbock umgebene Ariadne
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1400
Bacchus und Ariadne
Verkaufspreis 280,00 €
1402
Diana und Endymion
Sich über den schlafenden Liebhaber Endymion beugende Göttin Diana
1402
Diana und Endymion
Verkaufspreis 390,00 €
1416
Tritonenfang
Felssockel mit zwei Wassernymphen, ein Tritonenkind im Netz fangend
Limit 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1416
Tritonenfang
Verkaufspreis 800,00 €
1534
Große Apollo-Figur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. "Apollo mit Lyra" aus einer Serie von 10 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 1.100,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
1534
Große Apollo-Figur
Verkaufspreis 3.600,00 €
1553
Amor und Psyche
Modell von Johann Carl Schönheit (nach einer Vorlage aus der Dresdner Antikensammlung) 1770-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 420,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1553
Amor und Psyche
Verkaufspreis 1.400,00 €
1814
Apoll
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1814
Apoll
Verkaufspreis 190,00 €