97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020
1007
Wachsbossierung: Dramatische Szene mit einem Streitwagen (Pelops und Oinomaos?)
Die Quadriga mit aufbäumenden Pferden kraftvoll lenkender Jüngling sowie auf dem Boden liegender Mann
Limit 390,00 €
Kaufpreis 390,00 €
1273
Apoll "en buste"
Auf einem Sockel ruhende Büste eines jungen Mannes mit Umhang, verso bezeichnet
Limit 160,00 €
1387
Ruhende Venus mit Amor. Siehe Nachtrag im Text
Auf einem erhöhten Polster ruhende Venus mit dem von hinten nahenden Amorknaben
Limit 360,00 €
Zuschlag 500,00 €
1400
Bacchus und Ariadne
Auf einem Weinfass sitzender Bacchus mit Leopardenfell und Glas, hinter ihm die von Putten mit Weinflaschen und -bechern sowie einem Ziegenbock umgebene Ariadne
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
1402
Diana und Endymion
Sich über den schlafenden Liebhaber Endymion beugende Göttin Diana
Limit 390,00 €
Kaufpreis 390,00 €
1416
Tritonenfang
Felssockel mit zwei Wassernymphen, ein Tritonenkind im Netz fangend
Limit 800,00 €
Zuschlag 800,00 €
1534
Große Apollo-Figur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. "Apollo mit Lyra" aus einer Serie von 10 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 1.100,00 €
Zuschlag 3.600,00 €