Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020  |  Kategorien |  Bücher

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

1900
"Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elemens. [...]"
"Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elemens. Dencksprüch auf die Tapezereyen Der Vier Elementen." Titelblatt, 2 Titelkupfer, 2 Seiten Vorrede, 70 Seiten, fast alle mit kleineren Kupfern und 8 beigefügte lose, doppelseitige Kupferstiche. Jünger nachgebunden, im Schuber
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1901
"The Waverley Dumas" 15 Bände
"The Vicomte de Bragelonne" in 5 Bänden / "The Three Musketeers" in 2 Bänden / "Twenty Years After" in 2 Bänden / sowie 6 weitere Titel in Einzelbänden. Einheitlicher Leineneinband mit Goldprägung, Blauschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 35,00 € Verkauft
1901
"The Waverley Dumas" 15 Bände
·
Verkauft
Verkaufspreis 35,00 €
1902
"Schul-Atlas in 36 Karten"
Detailreiche, farbig lithografierte Karten mit Profilquerschnitten, Vegetationszonen, Strömungen und Profilen von Flußläufen u.a. Insgesamt 41 Karten, da manche Titel mehrfach behandelt werden. Originaler Halbledereinband
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1902
"Schul-Atlas in 36 Karten"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1903
Postkartenalbum mit ca. 250 Karten, nur Pforzheim
Nur Ansichten der Stadt, teils Straßenkarten, vor 1945. Blaues Album mit Nelken und Jugendstilornament
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1904
Postkartenalbum mit ca. 280 Karten, nur Adel
Sehr gehaltvolles Album, wohl gesammelte Karten, um 1910. Schwarzes Album mit Eichenkranz und Eisernem Kreuz
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1904
Postkartenalbum mit ca. 280 Karten, nur Adel
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1905
2 Alben mit Porträtfotografien, darunter viele Kinder
Zusammen ca. 106 Fotografien um die Jahrhundertwende, in zwei Gründerzeitalben mit Verschluß. Einmal braunes, geprägtes Leder und einmal dunkelgrüner Samt mit Messingapplikationen
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
1906
Postkartenalbum mit ca. 504 Karten, Topografie Europa
Ansichtskarten vor 1945, im hellgrauen "Post-Karten Album" mit Mohnblumen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1907
Postkartenalbum mit ca. 327 Ansichtskarten, Osteuropa und ehemalige deutsche Gebiete
Karten vor 1945, im braunen "Postkartenalbum" mit Reichsfahne
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1908
Liebig Album mit ca. 80 Serien
Rotes Originalalbum mit vollständigen, sechsteiligen Serien
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1908
Liebig Album mit ca. 80 Serien
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1909
Postkartenalbum mit ca. 512 Ansichtskarten, Ausland
Im weinroten "Postkarten Album"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1910
Postkartenalbum mit ca. 100 Karten, Topografie
Kleines blaues Jugendstil-Album, darin unter anderem einige "Gruß aus ..."-Karten
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1910
Postkartenalbum mit ca. 100 Karten, Topografie
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1911
2x Postkartenalbum mit ca. 207 Karten, gelaufen an eine Adresse
Originale Alben in sehr gutem Zustand, gesendet an Helene Pistor in Zoppot und Breslau
Limit 120,00 € Kaufpreis 85,00 € Verkauft
1912
Postkartenalbum mit ca. 568 Ansichtskarten an zwei Adressen
Sehr gehaltvolles Album, darunter "Gruß aus ...", Lithografien und seltene Motivkarten. Schwarzer Ledereinband mit weißen Blüten
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1913
Großes Postkartenalbum mit ca. 1008 Ansichtskarten, nur Deutschland
Karten vor 1945, im blauen Album mit Blumenrosette
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1914
2x Postkartenalbum mit ca. 544 Karten, Westdeutschland
Ansichtskarten vor 1945, im weinroten und hellbraunen Album
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1915
Postkartenalbum mit ca. 288 Karten, nur Deutschland
Ansichtskarten vor 1945 im schwarzen Alum "Grosse Zeit"
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1915
Postkartenalbum mit ca. 288 Karten, nur Deutschland
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1916
Postkartenalbum mit ca. 282 Kitsch-Karten
Karten vor 1945, im blaugrauen Jugendstil-Album mit Mohnblume
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1916
Postkartenalbum mit ca. 282 Kitsch-Karten
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1917
3x Postkartenalbum mit ca. 184 Lithografien
Karten um 1900. Gute Alben mit hochwertigen Karten. Gleichgroße Alben in Rot, Blau und Braun
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1917
3x Postkartenalbum mit ca. 184 Lithografien
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1918
3x Postkartenalbum mit Spezialthemen
Karten vor 1945. Schwarzes Album mit Kinderpaar, darin ca. 100 Karten mit Sprüchen. / Kleines schwarzes Album mit ca. 90 Karten Liedtexte, Schlagertexte und Kinderlieder. / Graugrünes Album mit ca. 68 Karten Bademoden der 20er Jahre
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1918
3x Postkartenalbum mit Spezialthemen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1919
Postkartenalbum mit ca. 192 Karten, Berlin
Ansichtskarten vor 1945, darunter Lithografien und "Gruß aus ...", im blaugrauen Album mit Lilien und Mühlenmotiv
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1919
Postkartenalbum mit ca. 192 Karten, Berlin
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1920
2x Postkartenalbum mit ca. 400 Karten, nur Nordafrika
Sehr viel Algier, Karten vor 1945. Im blauen Einband "Grüsse aus der Ferne" und kleines schwarzes Album
Limit 140,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1920
2x Postkartenalbum mit ca. 400 Karten, nur Nordafrika
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1921
6x Postkartenalbum
Postkartenalbum mit ca. 200 Ansichtskarten, Westdeutschland, vor 1945, Rotes "Postkarten-Album", "Reise-Erinnerungen in Bild und Wort" / Postkartenalbum mit ca. 496 Ansichtskarten, verschiedene topografische Karten und einige Porträtkarten, vor 1945. Weinrotes Album mit Maiglöckchenmotiv / Postkartenalben mit ca. 230 Ansichtskarten von historischen Persönlichkeiten. Umfangreiche Serie von grafischen Darstellungen von Herrschern, Militärs und Künstlern mit biographischen Daten. Alles in französischer Sprache. In drei grauen Alben mit Blumenmuster / Postkartenalbum mit ca. 200 Ansichtskarten, nur Topografie Westdeutschland, vor 1945. Im grünen Album mit Schlossansicht "Gruss aus Nah und Fern"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1921
6x Postkartenalbum
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1922
2 Postkartenalben mit ca. 408 Glückwunsch- und Kitschkarten
Dunkelgrüne Alben mit Aufschrift "Album" und dezentem Muster
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1923
Postkartenalbum mit ca. 175 Ansichtskarten vom Pariser Hochwasser 1910
Blaues Album mit Aufschrift "Postkarten"
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1924
Postkartenalbum mit ca. 146 Ansichtskarten
Vorwiegend Deutschland, darunter einige Leipzig. Vorwiegend vor 1945, nur wenige jünger. Roter Einband mit Annemonen und Dorfbild
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1924
Postkartenalbum mit ca. 146 Ansichtskarten
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1925
Postkarten - Leporello "Berka"
8 Postkarten, teils farbig, nicht gelaufen
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1925
Postkarten - Leporello "Berka"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1926
7 seltene frühe Sammlungskataloge
"Max Slevogt - der Graphiker und Illustrator", Katalog zur Ausstellung, Herbst 1922, Galerie Ernst Arnold, Dresden. / "Sammlung Consul J. D. in F.", Versteigerung von asiatischen und mexikanischen Artefakten u.a., 1911 in Frankfurt durch Rudolf Bangels. / "Collection of a Collector, Modern french paintings from Ingres to Matisse, The Private Collection of the late Josef Stransky", Juli 1936, bei Wildenstein & Co., USA. / Gustav Schiefler: "Meine Graphik - Sammlung" Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. / "Sammlungen Adolf Klein, Frankfurt a.M. und W. K., Frankfurt a. M., Versteigerung November 1912, bei Rudolf Bangel. / Jaques Schulman, Catalogue 232: "Munten en Penningen Cains and Medals", March 1959, Amsterdam. / "Antiquitäten-Sammlung Adolph Hess, Frankfurt a. M.", Hugo Helbing, München 1912
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1927
2 Bände "Der vollendete Akt - ein Bilderbuch der Nacktheit"
Ästhetische schwarz/weiß Fotografien von weiblichen Akten
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1928
"die neue linie"
Zeitschriftensammelband mit 12 Zeitschriften zu je ca. 40 Seiten. Gefüllt mit Themen zum Wohnen, Mode, Essen, Kunst, Film im modernen Stil der Zeit. Darunter auch Spuren von Bauhaus, Werkbund u.a. führenden Einrichtungen
Limit 180,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1928
"die neue linie"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1929
3 Hefte "Das Plakat"
Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde. Einzelhefte, u.a. mit folgenden Themen: Deutsche Reklamekunst aus fünf Jahrhunderten; Schwedische Plakatkunst
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1929
3 Hefte "Das Plakat"
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1930
"Das Plakat"
7. Jahrgang gebunden in Halbleinen. Zeitschrift mit einer Vielzahl von künstlerischen Druckbeispielen, viele original eingeklebte Drucksachen
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1930
"Das Plakat"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1931
7 Bände "Junge Kunst" und ähnliches
2 Sammelbände "Junge Kunst - Volksausgabe" mit autorisierten Kurzbiographien von Meidner, Campendonk, Uhden, Rosseau , Pellegrini sowie Coubine, Rohlfs, Schrimpf, de Smit und Schmid. Beide im Verlag Klinkhardt & Biermann 1923 erschienen. Als Einzelbände: Max Pechstein, 1919; Rudolf Grossmann, 1919 im gleichen Verlag erschienen. / Franz Landsberger: "Impressionismus und Expressionismus - Einführung in das Wesen der Neuen Kunst", Leipzig 1919, 44 Seiten und Abbildungen. / 2 Bände: "Graphiker der Gegenwart" zu Emil Orlik und Ernst Stein. Verlag Neue Kunsthandlung 1920. Alle Bände sind mit Abbildungen.
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1932
"Moderne Cafes Restaurants und Vergnügungsstätten", Aussen- und Innenarchitektur
14 Seiten und 188 ganzseitige Fotos mit realen Architekturbeispielen sowie dazugehörigen Beschreibungen, Grund- und Aufrissen etc. auf Kunstdruckpapier. Goldgeprägter Leineneinband
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1933
Auktionskatalog "Sammlung Oscar Huldschinsky"
Versteigerungskatalog der bedeutenden Sammlung, u. a. mit Bildern von Rembrandt, Hals, Terborch u.v.a.m. Halbleineneinband mit Kupferdrucktafeln
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1934
4x "Minerva" - Jenaer Schriften zur Kunstgeschichte
Band 3: "Imi Knoebel - Jena Bilder", Herausgeber W. Hogrebe, M. Platen und F.-J. Verspohl, 1996. 73 Seiten. / "Paul Klee in Jena 1924 - Der Vortrag", Jena 1999, Herausgeber T. Kain., M. Meister und F.-J. Verspohl. 388 Seiten. / Ulrich Müller: "Walter Gropius. Das Jenaer Theater". Jena und Köln 2006, 160 Seiten. / "Pictor laureatus. Imi Knoebel zu Ehren. Werke von 1966 bis 2006." Jena, Köln 2006, 93 Seiten. Alle Bände in Broschur
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1935
"Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten,
Fünfter Theil. Band Persien, Indien und China Titelkupfer, Titel, (10), 500, "Von der Zeitbestimmung der Geschichten": 86, 204(Register) Seiten und 2 Landkarten. Ganzledereinband mit Goldprägung und Rotschnitt
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1935
"Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten,
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1936
"Schilderungen berühmter Gegenden des Alterthums und neuerer Zeiten"
Titelblatt, (10), 232 Seiten. Goldgeprägter Ledereinband, Marmorschnitt
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1937
3 Reisebücher
Mountkenay Jephson und H. M. Stanley: "Emin Pascha und die Meuterei in Aequatoria. Neunmonatlicher Aufenthalt und Gefangenschaft in der letzten der Sudan-Provinzen", Leipzig 1890, Brockhaus-Verlag. 402 Seiten und Karte. / Amand von Schweiger-Lerchenfeld: "Der Orient". Hartlebens Verlag. 808, 142 Seiten. / Kurt Boeck: "Indische Gletscherfahrten - Reisen und Erlebnisse im Himalaja", Stuttgart Deutsche Verlagsanstalt 1900. 470 Seiten, Klapptafel und zwei Karten
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1937
3 Reisebücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1938
Deutsche Männer in Afrika - Lexicon der hervorragendsten deutschen Afrika-Forscher, Missionare etc
194 Seiten mit einigen Porträts. Brauner Leineneinband mit Goldprägung
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1939
"Faust - Romantische Oper in 2 Aufzügen"
(Im Klavierauszug von P. Pixies), 2 Teile in einem Band. Plattennummer 1688. 99 und 110 Seiten
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1939
"Faust - Romantische Oper in 2 Aufzügen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1940
"Malerische Eindrücke einer Reise von Leipzig nach Ober Italien"
25 von 36 Lithografien auf Dünndruckpapier, auf Trägerkarton geheftet, 1 Einlegeblatt, Exemplar 12/80. Es fehlen die Blätter 2, 4, 5, 6, 13, 16, 17, 18, 26, 29 und 35. In silbergrauer Kassette
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1941
25x "Jahrbücher der (Königlichen) Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt"
Hefte für folgende Jahre sind vorhanden: 1861/1863/2x1866/1870/ 1895-1903/1905/1907-1912/1929/1931/1933/1941. Broschurausgaben mit Artikeln der unterschiedlichsten Wissensgebiete
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1942
"Sämmtliche Werke"| Nachtrag 20.6. 20: Band 3 (nicht Band 4) fehlt
7 Bände (von 8, Band 4 fehlt). In chronologischer Reihenfolge herausgegeben von G. Hartenstein
Limit 60,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1943
10 Bände "Musikgeschichte in Bildern"
Einzelne abgeschlossene Bände mit zahlreichen Abbildungen zu folgenden Themen: Mittelasien, Tanz im 19. Jh., Zentralafrika, Etrurien und Rom, Ozeanien, Alt-Amerika, Altindien (2x), Islam
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1944
"Gesammelte Romane und Novellen"
2. Auflage, kurz nach dem Tod des Autors. Herausgeber ist der Sohn Friedrich Fontanes. Schöne Halblederausgabe, pro Band ca. 320 Seiten
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1945
10 Bände "Die Werke Friedrichs des Großen"
Alle in goldgeprägten Leineneinbänden
Limit 50,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1945
10 Bände "Die Werke Friedrichs des Großen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1946
Staatsräson
4 Teile in einem Band, meist unnummerierte Seiten, nur Teil 4 mit 88 nummerierten Seiten
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1946
Staatsräson
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1947
"Sitten, Gebräuche, Trachten, Mundart, häusliche und landwirtschaftliche Einrichtungen [...]"
"Sitten, Gebräuche, Trachten, Mundart, häusliche und landwirtschaftliche Einrichtungen der Altenburgischen Bauern" Dritte, gänzlich umgearbeitete Auflage der Kronbiegelschen Schrift. 127 Seiten und 10 Lithografien
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
1948
"Privilegierte Jenaische Wochenblätter 1844 - 1846"
In einem Band gebundene Jahrgänge
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1949
2x "Kunst- und Gewerbe-Blatt"
40. und 41. Jahrgang, redigiert von Dr. Kajetan G. Kaiser. Berichte über Erfindungen und Entwicklungen in den unterschiedlichsten Gebieten, teils mit Tafeln
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1950
"Wanderungen durch den Harz"
3. Auflage. 192 Seiten mit 30 Stahlstichen. Block etwas stockfleckig. Halbleineneinband
Limit 40,00 € Zuschlag 61,00 € Verkauft
1950
"Wanderungen durch den Harz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 61,00 €
1951
"Wanderungen durch Thüringen"
291 Seiten und 30 Stahlstiche, vollständig
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1951
"Wanderungen durch Thüringen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1952
3x Thüringen
Berger, Chr. G.: "Kurze Beschreibung der Merkwürdigkeiten die sich in Eisleben, und in Luthers Hause daselbst besonders, auf die Reformation und auf D. Martin Luther beziehen, nebst einen Anhang, als Beitrag zur Chronik von Eisleben". Merseburg 1827, gedruckt bei Franz Kobitzsch, 261 Seiten. / Hensoldt: "Die neue Stadt-Pfarr-Kirche in Sonneberg im Herzogthum Sachsen-Meiningen erbaut von Karl Heideloff", Nürnberg 1845, Verlag von Johann Adam Stein, 16 Seiten und 5 Tafeln. / Wilhelm, August Benedict: "Geschichte des Klosters Memleben in Thüringen", Naumburg 1827, 75 Seiten, 1 Plan
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1952
3x Thüringen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1953
"Darstellung des Thüringischen Rayonverbands im Jahr 1814
86 Seiten, im roten Einband
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1954
"Chronik der Stadt Hildburghausen"
11, 702 Seiten, ein Stadtplan und eine Lithografie. Halbleineneinband
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1955
"Geschichte der Stadt Heringen"
455 Seiten, 2 Teile in einem Band. Halbleineneinband
Limit 50,00 €
im Nachverkauf
1956
"Geschichte der Reichsstadt Altenburg"
14, 294 Seiten und eine Tafel. Broschurausgabe im Auslieferungsblock
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1957
"Festschrift zur Feier des 350jährigen Bestehens des Protestantischen Gymnasiums zu Strassburg"
2 Teile in einem Band. 392 und 291 Seiten und 2 Karten und Ansichten des Gymnasiums. Block unbeschnitten. Jüngerer Halbleineneinband
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1958
"Das Thüringerwalddorf und seine Umgebung"
Ansichtenstich, (Titelblatt, Widmung) 125 Seiten und Landkarte. Unbeschnittene Broschurausgabe
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1958
"Das Thüringerwalddorf und seine Umgebung"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1959
4 Bücher Thüringen
Schweitzer, Lorenz Wilhelm: "Zur Geschichte des Forstwesens in dem Großherzogthume S. Weimar-Eisenach". Weimar 1836, gedruckt bei Anton Tantz, 168 Seiten. / "Die Land- und Forstwirthschaft des Fürstenthums Schwarzburg-Sondershausen in ihrer Entwicklung aus der Vergangenheit und Gegenwart", Festschrift, Sondershausen 1862, 304 Seiten und eine Karte. / Arnstadt, Albert: "Vargula - Ein Beitrag zur Thüringer Kultugeschichte" Selbstverlag 1917, 615 Seiten. / Lehfeldt; P.: "Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens - Amtsgerichtsbezirke Grossrudestedt und Vieselbach, Grossherzogthum Sachsen-Weimar-Eisenach", Heft XVI, Jena 1892, Broschur, 94 Seiten
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1960
"Der Schneekopf, die höchste Bergspitze des Thüringer Waldes"
21, 96 Seiten, ohne Karte. Fester Einband mit Grünschnitt
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1961
"Die Herrlichen und ewig denkwürdigen November Tage für die Bewohner des Gothaischen Landes"
Beschreibung der Festlichkeiten, Dekorationen und Huldigungen aus Anlass des Einzuges von Ernst I. zu Sachsen-Coburg-Gotha 1825
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1962
"Historische Chronica Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten ..."
Titelkupfer, Titel, (72), 1085, (18) Seiten. Reich bebildert mit Porträts und Illustrationen
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1963
"Oevres Complétes de Molière" 12 Bände
Sehr schöne Gesamtausgabe in französischer Sprache. Halbledereinband mit Goldschnitt und Lesebändchen
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1963
"Oevres Complétes de Molière" 12 Bände
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1964
"Ost und West"
Beiträge zu kulturellen und politischen Fragen der Zeit. Vollständiger Nachdruck der Jahrgänge 1947-1949. 5-bändige broschierte Ausgabe im Schuber
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1964
"Ost und West"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1965
Schrader, Fritz: "Der Treppenbau"
"Aus Bibliothek der gesamten Technik", Band 46. 126 Seiten mit zahlreichen Skizzen, im roten Pappeinband
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
1965
Schrader, Fritz: "Der Treppenbau"
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
1966
"Die Kunst Messing zu machen,
Titel, (6), 12 Tafeln (von wohl 19), 124 Seiten. Bis zur ersten Tafel Fraßspur. Jünger gebunden im Halbledereinband
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1967
Konvolut Zinnbücher
Von Hintze, Erwin: "Nürnberger Zinn", "Nürnberger Zinngießer" und Sächsische Zinngießer" alle 1921 / Nadolski, Dieter: "Zunftzinn" , Leipzig 1986 / Aichele: "Battenberg Antiquitätenkatalog Zinn", München 1977. Alle im festen Einband und mit altersgemäßen Gebrauchsspuren
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1967
Konvolut Zinnbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1968
Handgeschriebenes Kochbuch
Mit über 300 Rezepten. Gut leserlich. Hauptsächlich Mengenangaben und kurze Kochanweisungen. Durch handgeschriebenes Register gut sortiert. Fester Einband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1968
Handgeschriebenes Kochbuch
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1969
"Zur Geschichte der Kostüme"
49 Bögen mit kolorierten Lithografien, in unsortierter Reihenfolge
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1969
"Zur Geschichte der Kostüme"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1970
Ca. 100 Exlibris
Umfangreiche Sammlung von Buchzeichen, die der Graphiker H. C. Bärenholdt zwischen 1946 und 1967 gefertigt hat. Auf Sammlungskarten des Exlibrissammlers Kristen Rasmussen. In drei Mappen
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1970
Ca. 100 Exlibris
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1971
Album mit ca. 260 Exlibris
Exlibris vorwiegende aus dem englisch- und deutschsprachigen Raum. Teils mit Künstlersignatur, lose eingesteckt in weinrotem Briefmarkenalbum
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1971
Album mit ca. 260 Exlibris
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1972
Ca. 150 Exlibris
Einzeln auf Karton montierte Buchzeichen, teils signiert, 20. Jh
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1972
Ca. 150 Exlibris
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1973
Ca. 275 Exlibris
Buchzeichen zwischen 1920 und 1980, wenige früher, teils signierte Stücke. Lose eingesteckt, im weinroten Album mit goldfarbenem Streifen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1973
Ca. 275 Exlibris
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1974
"Naturgeschichte des Pflanzenreiches"
4. Auflage. 77 Textseiten, 54 doppelseitige Tafeln mit Farblithografien. Jüngerer Halbledereinband
Limit 80,00 €
1974
"Naturgeschichte des Pflanzenreiches"
·
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
1975
15 Bände "Flora von Deutschland"
Umfangreiches Pflanzenbestimmungsbuch mit sehr vielen Farblithografien. Hier die Volksausgabe mit broschiertem Einband
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1975
15 Bände "Flora von Deutschland"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1976
"Handbuch der Ernährung der gärtnerischen Kulturpflanzen"
2. neubearbeitete Auflage. 504 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. Leineneinband
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
1977
"Handbuch der Chirurgie" - Band 2
(8), 882 Seiten. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1978
"Kriegsarbeit, oder Neuer Festungsbau: so wohl der Lehrsatzmäßige, als Unlehrsatzmäßige, [...]"
"Kriegsarbeit, oder Neuer Festungsbau: so wohl der Lehrsatzmäßige, als Unlehrsatzmäßige, in drei Teilen abgehandelt." Übersetzt durch Filip von Zesen. 3 Teile in einem Buch. Titelkupfer, Titel, (2), (18) incl. Register, 132, (4) und 101 Bildseiten. (Textseiten 7-10 fehlen). / Titelkupfer, Titel, (20), 196 Seiten und 80 Bildseiten / Titelkupfer, Titel, (12), 271 Seiten inclusive 103 Bildseiten. Die Festungsbilder und Grundrisse sind meist in Kombination mit illustrierten Kriegsszenen dargestellt
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1979
"Geschichte des kgl. bayer. Cadetten-Corps"
6, 225, 212 Seiten und ein Faltblatt im festen Einband mit Marmorpapier
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1979
"Geschichte des kgl. bayer. Cadetten-Corps"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €